Ergebniszusammenfassung 2010

Der SC Poppenbüttel liegt im Jahre 2010 (nur mit seinen Jugendlichen) in der Gesamtwertung der Ergebnisse der offiziellen Meisterschaften aller Altersklassen an Platz 9 der über 60 Hamburger Vereine.

 

In die Bewertung fließen alle Platzierungen (1 bis 3) bei Einzelmeisterschaften ein, die je nach Meisterschaftsbene (Hamburger, Norddeutsche-, Deutsche-, Europa- und Welt-Meisterschaften) unterschiedlich stark gewichtet sind. 

     
     
     

Anika Reinke

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
Hamburger Einzel-Meisterschaft  17.01.2010         U 17   bis 48 kg  1. Platz 
Norddeutsche Einzel- Meisterschaft           U17  bis 48 Kkg  5. Platz
Internationales Großturnier in Berlin           U17  bis 48 Kkg  5. Platz
Internationales Großturnier in Graz           U17  bis 48 Kkg  2. Platz
Internationales Turnier in Ruuen/Frankreich           U17  bis 48 Kkg  3. Platz



Johanna (Rabea) Metz

Maximilian Reinke

Turnier                  
Datum Alters-klassse Gewichtsklasse
Platzierung
4. Alstertaler Judo-Kids-Turnier  18.04.2010    U 11        bis 40 kg 1. Platz
Offenes Ost-Holsteinisches Ranglistenturnier in Eutin 08.05.2010   U 11       bis 40 kg  1. Platz
Intern.Turnier HT16 Open  22.05.2011   U 11       bis 42 kg  3. Platz
Artland-Turnier Quakenbrück/NS  20.06.2010   U 11       bis 42 kg   3. Platz
Turnier des TUS Berne
 04.09.2010   U 11       bis 40 kg  1. Platz
Hamburger Einzelmeisterschaft   11.09.2010  U 11       bis 40 kg  3. Platz
Frankentaler Herbstturnier 2010  10.10.2010  U 11       bis 40 kg  3. Platz
Birfood-Cup des TUS Lübeck  27.11.2010  U 11       bis 42 kg  3. Platz
4.Internationaler Eilbek Judo Cup 12.12.2010  U 13       bis 40 kg  9. Platz

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
4. Alstertaler Judo-Kids-Turnier  18.04.2010       U 14     bis 44 kg  1. Platz

Intern.Turnier

HT16 Open

 22.05.2010       U 14     bis 44 kg  3. Platz
Turnier des TUS Berne  04.09.2010       U 14     bis 44 kg  1. Platz
Hamburger Einzel- Meisterschaft  07.11.2010       U 14     bis 48 kg  1. Platz
Norddeutsche Einzel- Meisterschaft  28.11.2011       U 14     bis 48 kg  3. Platz


23 Ipponsiege in 2010 (vorzeitige Siege)

Robin Patzwahl

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
4. Alstertaler Judo-Kids-Turnier   18.04.2010  U 11  bis 43 kg  1. Platz
 Ost-Holsteinisches Ranglistenturnier in Eutin  08.05.2010  U 11  bis 43 kg  1. Platz
 Pokalturnier des SC Concordia  06.06.2010  U 11  bis 43 kg  1. Platz
Turnier des TUS Berne  04.09.2010  U 11  bis 43 kg  1. Platz
Hamburger Einzelmeisterschaft  11.09.2010  U 11  bis 43 kg  3. Platz
Hamburger Viertklässler Meisterschaft   19.09.2010  U 11  bis 43 kg  1. Platz
Büchener Herbstturnier   06.11.2010  U 11  bis 43 kg  5. Platz
Birfood-Cup des TUS Lübeck  27.11.2010  U 11  bis 42 kg  5. Platz


Jelena Metz

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
 4. Alstertaler Judo-Kids-Turnier   18.04.2010  U 10  bis 24 kg  1. Platz
 Intern.Turnier HT16 Open  22.05.2010  U 11  bis 24 kg  3. Platz
Pokalturnier des SC Concordia  06.06.2010  U 11  bis 24 kg  1. Platz
 Turnier des TUS Berne  04.09.2010  U 11 bis 23 kg 1. Platz
Hamburger Einzelmeisterschaft  11.09.2010  U 11 bis 24 kg 1. Platz


Melina Biscupek

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
4. Alstertaler Judo-Kids-Turnier   18.04.2010  U 11  bis 30 kg  1. Platz
Pokalturnier des SC Concordia  06.06.2010  U 11  bis 30 kg  1. Platz
Turnier des TUS Berne  04.09.2010  U 11  bis 31 kg  1. Platz
Hamburger Einzelmeisterschaft  11.09.2010  U 11  bis 30 kg  3. Platz
Büchener Herbstturnier   06.11.2010  U 11  bis 32 kg  3. Platz



David Wurm

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
4. Alstertaler Judo-Kids-Turnier   18.04.2010  U 11  bis 40 kg  2. Platz
Pokalturnier des SC Concordia  06.06.2010  U 11  bis 40 kg  1. Platz
Turnier des TUS Berne  04.09.2010  U 11  bis 40 kg  2. Platz
Hamburger Einzelmeisterschaft  11.09.2010  U 11  bis 40 kg  5. Platz
 Hamburger Viertklässler Meisterschaft   19.09.2010  -----  bis 40 kg  1. Platz
Büchener Herbstturnier   06.11.2010  U 11  bis 40  7. Platz



Lauri Bergau

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
4. Alstertaler Judo-Kids-Turnier    18.04.2010  U 11  über 43 kg  3. Platz
Pokalturnier des SC Concordia  06.06.2010  U 11  über 43 kg  2. Platz
Turnier des TUS Berne  04.09.2010  U 11  über 43 KG  3. Platz
Hamburger Einzelmeisterschaft  11.09.2010  U 11  über 44 kg  5. Platz
Hamburger Viertklässler Meisterschaft   19.09.2010  ----  über 44 kg  1. Platz
Büchener Herbstturnier 06.11.2010 U 11 über 46 kg 1. Platz





Judith Bergau

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
Turnier des TUS Berne  04.09.2010  U 14  bis 52 kg  1. Platz
Büchener Herbstturnier   06.11.2010  U 14  bis 63  3. Platz
Hamburger Einzelmeisterschaft  07.11.2010  U 14  bis 63 kg  2. Platz



Ronny Gilding

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
  4. Alstertaler Judo-Kids-Turnier  18.04.2010  U 14  bis 44 kg  2. Platz
  Ost-Holsteinisches Ranglistenturnier in Eutin  08.05.2010  U 14  bis 44 kg  2. Platz
Turnier des TUS Berne  04.09.2010  U 14  bis 44 kg  1. Platz


Finn Schneppenheim

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
 4. Alstertaler Judo-Kids-Turnier  18.04.2010  U 14  bis 36 kg  2. Platz
Turnier des TUS Berne  04.09.2010  U 14  bis 36 kg  2. Platz
Büchener Herbstturnier 06.11.2010  U 14 bis 36 kg 3. Platz



Jorith Birn

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
4. Alstertaler Judo-Kids-Turnier  18.04.2010  U 14  bis 43 kg  1. Platz
 Ost-Holsteinisches Ranglistenturnier in Eutin  08.05.2010  U 14  bis 43 kg  1. Platz
         


Lucia Sommerweiß

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
 4. Alstertaler Judo-Kids-Turnier    18.04.2010  U 11  über 43  3. Platz
Turnier des TUS Berne  04.09.2010  U 11  über 43 kg  2. Platz
 Hamburger Einzelmeisterschaft  11.09.2010  U 11  über 44 kg  2. Platz



Jannik Heise

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
 4. Alstertaler Judo-Kids-Turnier    18.04.2010  U 11  bis 26 kg  1. Platz
 Ost-Holsteinisches Ranglistenturnier in Eutin  08.05.2010  U 11  bis 28 kg  3. Platz
Hamburger Einzelmeisterschaft   11.09.2010  U 11  bis 28 kg  5. Platz


Greta Maria Sothmann

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
4. Alstertaler Judo-Kids-Turnier    18.04.2010  U 14  über 55 kg  3. Platz
Hamburger Einzelmeisterschaft  07.11.2010  U 14  bis 63 kg  3. Platz



Robin Heinrich

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
Ost-Holsteinisches Ranglistenturnier in Eutin  08.05.2010  U 11  bis 28 kg  3. Platz
 Hamburger Einzelmeisterschaft  11.09.2010  U 11  bis 28 kg  7. Platz


Jason Heinrich

Lennart Bergelt

Joshua Langbein

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
4. Alstertaler Judo-Kids-Turnier    18.04.2010  U 11  bis 28 kg  2. Platz
Turnier des TUS Berne  04.09.2010  U 11  bis 31 kg  2. Platz



Morten Schumann

Turnier                  
Datum Altersklassse Gewichtsklasse
Platzierung
4. Alstertaler Judo-Kids-Turnier    18.04.2010  U 11  bis 34 kg  1. Platz
 Turnier des TUS Berne  04.09.2010  U 11  bis 37 kg  3. Platz


Vincent Grimm

Sarah-Rebecca Ladda

Hier finden Sie uns:

Judo-Team Poppenbüttel
Basaltweg 31


22395 Hamburg
Mobil: +49 172 5430111

Telefon: 040 60679296

Aktuelles

Neue Kursangebote!

Wir haben unser Angebot für Sie erweitert!

Unsere Homepage ist online!

Wir freuen uns, dass wir Ihnen unseren Verein jetzt auch im Internet vorstellen können!